4 янв. 2021 г.

Итоги 2020

Итоги 2020.

 Привет, мои дорогие друзья и Интернет - путешественники! Рада приветствовать Вас в 2021 году! Не спешу, но от души поздравляю Вас с этим новым, наступившим годом!

 Вроде как нужно подвести итоги, проанализировать что-то и поставить цели на наступивший год. Вот честно, много-много лет я занималась этим супер-важным занятием и походу как-то не совсем правильно))), ведь я тот еще анализатор…

 Еще в сентябре, я бы написала что-то типа того, что я в этом году постоянно опаздывала и не успевала. Это касалось, как реальных опозданий, не написанных постов, так и в глобальном смысле. Ну, здоровье, конечно, очень подкосило, но на этом было бы все негативное, чтобы я написала, и начала бы рыться в чертогах воспоминаний, в поисках прекрасного за год.  

 Но последние 1,5 месяца ушедшего года – шабанули меня так, что в своем эпистолярном жанре я бы могла лишь использовать только ненормативную лексику. А я вроде еще пока стараюсь быть, насколько это возможно, культурным человеком. Проще просто забыть прошлый год, чем прорабатывать каждый негативный момент, но привычка такая приставучая штука.

 Рада, что у многих выдался просто офигительный год. Такие люди есть в моем окружении. Респект Вам ребята!!!



 Итак, из гаденького.

 1. Весь год я опаздывала. Опаздывала жить, общаться, мечтать, делать. Из-за этого дико переживала, но как хомячок продолжала бежать в колесе по кругу и не могла остановиться. Что я делала за 15 минут до нового года? - Прыгнула в ванну, чтобы принять душ. Была даже мысль о том, чтобы прям в ванной и встретить новый год, но я была не одна с желаниями принять душ перед курантами. Ну, вы поняли… ахтунг в нашей семье был не только у меня в этом году.

Выводы. Иногда надо просто забить на все и остановиться. Просто услышать себя и заставить поднять табличку с словом «СТОП», чтобы не свихнуться окончательно. Мы никому ничего не должны. Посты, которые публикуем в инете, в первую очередь мы делаем для себя. Разве кого-то интересует, что я не выложила фотки с ДР сына или с своего МК, к которому так долго готовилась?

 2. Здоровье меня подвело. Это было очень жестко, и я совершенно не была готова к такому предательскому отношению с его стороны. Знаете, в 2019  мне дали  звание «Женщина года 2019» и я даже себя так чувствовала какое-то время, а в этом году в видеосюжете назвали «Королевой винтажа», так вот… походу этот самый винтаж пробрался во всё мое тело и теперь я, такой прекрасно-скрипящий экспонат с историей.

Давление, сердце, отсутствие умений чувствовать, паническая атака (о товарищи, это вообще п…ц полный), головокружения и полеты с высоты, позвоночник и ломота всего тела. Ну, полный букет «прекрасностей».

 Выводы. Беречь себя и плевать, что на это скажут другие. Перестать экономить на своем здоровье. Это важнее всего. Хоть и звучит банально. Больше отдыхать. Останавливаться и медитировать. Вернуться на танцы, не парясь о своих объемах.

 3. Люди. Я научилась отпускать людей. Это было непросто. Это было болезненно, но правильно. Я многое могу принять, но не вранье. Я четко слышу ложь. И это стало последней каплей.    

Выводы. Дружба – это взаимное уважение друг к другу. Нужно уметь отпускать тех людей, которые не стремятся быть с тобой.

 4. Уход близких людей. Это было… Слишком много было вокруг смертей. Я стала спокойнее к ней относиться и от этого не по себе. На ДР Сереги умерла моя бабушка. Через неделю до меня дошло, что я перестала быть внучкой.    

 Выводы. Есть только сейчас.

5. Весь год я чувствовала свое несовершенство. Дом не такой, фигура не такая, финансовое положение – отстой, в творческой реализации – затык, в фотографии  - тухляк, в воспитании детей – треш. Постоянно чувствовала, что не дотягиваю до своей внутренней идеальной картинки. Инстаграм в этом плане – зло. Приятное такое зло))).

 Выводы. Понятие совершенства в голове такие размытые. Для начала надо понимать, какое оно именно для тебя. Выделить основные критерии и тезисы в каждой сфере. А уже потом проработать план действий для реализации, если он вообще будет нужен.

6. Дети. Это была просто жесткая проверка на прочность.  Есения и Кристиан походу ставили  на мне эксперименты. У одной переходный возраст, новые увлечения, ломающие мой мозг, потеря интереса к учебе и отстаивание своих границ. У второго хулиганство, приводящее к домашнего апокалипсису. Дети мои пробудили во мне в этом году монстра!  А при хреновом самочувствии он еще страшнее.

 Выводы. Даже если у тебя трое детей, и ты уже чувствуешь, что все знаешь, то ты нефига не знаешь. Иногда нужно просто обратиться к специалисту, который поможет тебе и твоему ребенку пройти этот сложный период жизни.  К апокалипсису можно относиться по-разному, иногда достаточно хорошо посмеяться и заиметь в копилку жизни еще одну смешную историю.

 7. Творчество.  Надо признать, что я многое делаю не так. Не прохожу по критериям в области, да и в России в целом – мое творчество слишком современно. Это показатель итогов конкурсов в которых я участвовала  и бесед с представителями культуры.  Сначало меня это ранило. Я люблю, чем занимаюсь – это мой мир, в котором я чувствую себя особенно. Но мне, как мастеру важно получать не только народное признание, чтобы двигаться дальше.

 Я не расстраиваюсь, когда у меня небольшие продажи. Я четко ощутила, что мои работы не для всех и люди, у которых они оказываются (особенно это касается моих шаров) – они особенные люди. Это показало время и в этом году я в этом еще раз убедилась.

 Хочу поблагодарить тех, кто, несмотря на мои (сделанные почти на коленке) сторис-обзоры с шарами – сделал заказ. В этом году, как никогда сработал инстаграм. Я сделала всего 2 обзора в сторис и 1 пост, но вы все равно заказывали… Спасибо – это для меня важно.  

 Выводы.  Я совершенно не формат для своей страны. Осознав это, я поняла, как круто быть непохожей. Это значит, что я особенная, а география моей реализации – целый мир!  

 8. Фотография. Тут я была просто полнейшим тюленем, как никогда. За этот год я провела всего 3 съемки, не принимала участие не в одном фотоконкурсе и почти не выкладывала фоток. Что это вообще было? Я перестала любить фотографию, просто устала или что?

 Вывод. Эта передышка позволила мне многое понять и осознать. Я поняла, что люблю в фото, чему хочу научиться и какую фотографию делать. И вот в моей голове – это пока совсем не коммерческая съемка в обычных студиях.

 Из упущенного:

 1. Выигранный фотосет у Ани. Раньше я не понимала – почему люди упускают выпавший им шанс, а сама просто взяла и профукала свой шанс, так как была  в таком состоянии, что не смогла собрать себя для съемки.

 2. Совсем забросила уроки на фортепиано и почти позабыла все то, что умела.

 3. Не отправила не одной открытки и не одной посылки на НГ своим друзьям. Многих даже не поздравила. Хреновый я какой-то друг.

 О хорошем. (Пошла смотреть фотки, а то  не помню уже).

 

  1. Обрела полезные привычки и следовала им 6 месяцев, кроме декабря,, но планирую вернуться). Валик, гимнастика лица, календарь питания, контроль воды, массаж лица. Подтолкнула меня к этому моя польская роднуля, которая, весь год была со мной на Интернет-связи, вдохновляя и мотивируя меня, а иногда даже слушая мои какашечные настроения.

 

  1. Была удостоена очень полезного подарка в виде курса массажа от Оксаны (Студия «Сойка»), что позволило мне окончательно не сломаться в плане физики и восстанавливала мое сломанное тело.

 

  1.  Я провела областной мастер-класс к которому долго готовилась. Разработала методическое пособие, фото-фильм, презентацию. На мой МК даже с двух областных телевизионных каналов приезжали. Было волнительно.

 

  1. Помогала многим людям. Использовала свои навыки и умения. Это было осознанное решение из-за того, что в конце 2019 года стала слишком борзой и надо было что-то с этим делать, вот и заземлилась. Вообще этот год был годом служения людям.

 

  1. Сделали косметический ремонт в квартире, к тому я вообще не была готова. Случилось это спонтанно, после того, как Кристиан устроил из квартиры картинную галерею своих шедевров на обоях, заявив отцу, что это его подарок. А потом еще раз по той же причине)).  

 

  1. Увидела, как работают ландшафтники и даже немного поучаствовала в процессе.

 

  1. Вела несколько проектов в инстаграм. Получила ценный опыт и дополнительный заработок в период карантина.

 

  1. Обучение:

 - Обучение «Основы здорового питания дошкольников»

 - Семинар «Цветы из фоамирана»

 - Семинар «Филейно-гипюрная вышивка. Создание кулона » - это вообще оказалось  не мое.

 

  1. Съездила в Питер, как раз перед карантином. Поездка была холодной, промозглой и какой-то одинокой. Питер тогда заморозил меня изнутри.

 

  1.  Провела два МК в детском саду. Интересный опыт для меня.

- Домик для птиц

- Крылья Ангела.

 

  1. Запустила свой творческий Ютуб-канал «Творческая мастерская Маруси Тумовой». Мне нравится делиться своими навыками с людьми. На сегодняшний момент на моем канале всего 97 подписчиков, но это уже здорово.

 

  1. Прочитала несколько художественных книг . Это было приятным занятие и полезным.

 

  1. Встретилась с однокурсниками спустя  много-много лет. Было здорово.

 

  1. Отпраздновали с друзьями НовыйПолуГод и Праздник Тыквы.

 

  1. Мероприятия, которые я посетила:

- Девичник «Женское здоровье» в г. Самара

- Театральный фестиваль – отдельная тема. Весьма неоднозначное отношение.

- Фестиваль дружбы народов.

 

Я не знаю, что ждет меня в 2021. Планы писать уже боюсь. Хочется просто интересно жить и забыть уже про эти намордники без которых сейчас разве что в туалет можно, а то когда я в очках – я вообще нефига ничего не вижу…

 




Ваша, Маруська Тумова

МК Купюрница "Волшебство человеческих рук"

Многие спрашивают для чего нужны купюрницы и что это вообще такое. Итак, рассказываю. Купюрница – это коробочка для денег. В моем случае основа ее из фанеры на магнитном замке, задекорирована в моем фирменном стиле.

Чаще всего такие купюрницы заказывают для денежных подарков, когда хотят, чтобы память о подарке осталась не только в момент дарения некой суммы денег, но и радовало людей еще долгое время, ведь это еще дизайнерская вещица для интерьера.

Многие просто заказывают себе домой, для того чтобы красиво хранить наличные.
Купюрница «Нежность твоих рук» была исполнена мною для чудесного человека, который знает толк в уникальных вещицах. В ее студии вы можете уже наблюдать мини-музей моих работ. Да, Оксан?

А если у Вас появилось желание создать что-то подобное своими руками, то можете посмотреть подробный МК по данной работе на моем ютуб-канале «Творческая мастерская Маруси Тумовой».

Приятного Вам творчества!

Желаю Вам море вдохновения и удачи в творчестве.
Ваша, Маруся Тумова