18 янв. 2020 г.

Мой год. Итоговой пост 2019

Долго думала, подводить ли итоги года ушедшего, а сегодня проснулась и решила – пусть будет. По крайней мере это помогает оценить есть ли рост в какой-либо сфере деятельности.
Мой краткий итоговый план:
1. Мною было проведено 6 полноценных мастер-классов (4 и которых были благотворительными).







2. Я посетила 6 семинаров:
• Семинар "Роспись по дереву"


• Семинар "Ковровая вышивка"


• Семинар " Использование сувенирной продукции в продвижении бренда территории"



• Семинар "Вышивка лентами"



• Семинар "Современный художественный войлок "Шерстяная акварель"


• Семинар "Технология изготовления каркасной игрушки из ваты"


3. Посетила массу увлекательных мероприятий с Клубом Деловых Женщин Тольятти, таких как:
• МК по «Изготовлению гуся»



• Творческая встреча с заслуженной артисткой России, народной артисткой Самарской области Самарцевой Ольгой Ивановной.



• Ландшафтная экскурсия по Парк Отелю.




4. Отпраздновали с друзьями такой замечательный праздник, как «Новый полугод». Это была давняя мечта. Думаю, что нужно будет это ввести в традицию.


5. Полуденьрождения тоже имел место быть. Было мило).

6. Посетила две выставки кукол: Одну в Тольятти, вторую в Питере.


7. В этом году выдалось побывать в Уфе (всего 1 день правда).

8. Мы съездили на Грушинский фестиваль и я впервые в жизни посидела за гончарным кругом – это было незабываемо.



9. Смотались с Серегой в Питер – самый необычный выдался Питер, но все такой же любимый.




10. Сбылась мечта идиота – я наконец-то побывала на МК у Ирины Недялковой. Это было весьма широко для моего сознания и дело даже не только в фотографии, а о жизни в целом. К тому же, я познакомилась с очень многими суперскими ребятами и с некоторыми из них продолжаю общаться и по сей день.


11. У меня появился новый объектив, которые мои уличные фотографии превращает в маленькие шедевры (но мне по крайней мере так кажется).


12. Я стала вновь фотографировать (после длительного перерыва) и провела несколько интересных съемок.







13. Успела похудеть на 11 кг и набрать 8 кг. Веселая резиновая Маша.


14. На свой День Рождения, я полетала на параплане, а после написания отзыва – выиграла еще один полет.



15. Попробовала себя в роли книжного блоггера, было забавно, но очень времязатратно.



16. Сходили с Серегой на концерт Василия Уриевского и Миши Гардина. Приятные впечатления остались, поэтому в этом списке.

17. Была удостоена чести, участвовать в городской акции общественного признания "Наши люди" и получила титул "Женщина года - 2019" в номинации "Культура и духовность".



18. В рамках деятельности Клуба Деловых Женщин Тольятти, при поддержке и огромном их доверии - занималась организацией масштабного события: Ярмарки «Золотые руки Тольятти», которое отняло несколько месяцев моей жизни, но позволило приобрести хорошие навыки, большой опыт и замечательные знакомства.




19. Приняла участие, как в нашей городской ярмарке «Золотые руки Тольятти», так и в областной ярмарке "Рождественские узоры Поволжья", а также приняла участие в конкурсе «Волжские мастера».


20. Сделали глобальную перестановку дома, с переселением всех жителей квартиры по другим комнатам. Стало лучше, но теперь ничего не хочется. кроме того, чтобы собрать чемодан и уехать далеко.

21. Сходила на 2 фотосессии:
 К Кате Федоровой


К Андрюше Станкевичу



22. Посетила крупнейший планетарий, с куполом 37 метров.


Я понимаю, что год был активным, особенно вторая его часть. Я была удостоена и званий и наград и благодарностей, но это все было там, вчера…. Сегодня же, я пока ничего полезного не сделала не для себя, не для общества, не для своих целей.
Пока, я плавно скользящий по комнате тюлень (с моими лишними кило – это даже не смешно, а немножечко грустно).
Когда в прошлом ты кто-то, а в настощем размазня - еще более грустно становится. 

Сделанные мною выводы:

Я поняла, что невозможно быть лучшей во всех сферах своей жизни, по крайней мере – я этому еще не научилась. Если где-то я преуспевала, то другая сторона хромала, причем серьезно.

Я совершенно не умею зарабатывать, как и многие творческие люди, но именно в этом году, данная проблема достигла апогея.

Я умею работать в команде – если это моя команда, мною создана. Где люди четко следуют поставленным целям и задачам и понимают для чего это им нужно. Потому-что в делах, я люблю чёткость.

Что мне нравилось последние 5 месяцев года – это то, что все было активно и интересно, даже когда я спала несколько месяцев по 3 часа в день - я была счастлива, ведь я знала свою цель. Сейчас же, я себя не могу найти, не могу понять, что я действительно хочу и куда мне двигаться дальше, но очень надеюсь, что скоро я с собой разберусь, ну или хотя бы – договорюсь.

В этом году ясно поняла то, что терпеть не могу готовить. Вот если раньше были сомнения на этот счет, сейчас понимаю, что не люблю я это дело и мне не стыдно по этому поводу совсем. Хотя, готовить все равно приходится, но что-то быстрое и без особых трудозатрат.

Я четко решила уйти из парка аттракционов и больше не работать лошадкой. Ну, знаете, той, на которой любят кататься. Впредь, если я что-то и буду делать даром, то это доставляет мне удовольствие или я осознанно хочу сделать что-то для конкретного человека. Если же мне это не нравится, то я больше не буду идти против себя.

Я четко поняла, что любой труд – должен оплачиваться. Нельзя обесценивать себя. Фотографы и дизайнеры-декораторы тоже люди. Раньше мне всегда было непонятно, почему некоторые люди (причем даже близкие мои люди, друзья) считают, что их работа важна и за их услуги должны платить, а моя, например, как фотографа или декоратора – должна быть даром. Сейчас я понимаю, что если ты мой друг, то ты понимаешь, что я тоже хочу кушать или купить новые сапоги…
Ведь у каждого из нас своя работа, да она разная, но каждый из нас тратит на нее самое ценное – свое время.

У меня просто ужасные отношения с мамой. Я этим не горжусь, я часто с ней груба, но сил терпеть манипуляции, игнорирования моих просьб и ее дикое желание устанавливать порядки в моем доме - делают меня монстром. Пора это четко признать и смириться, что мы просто разные. Моя любовь людей никогда не будет понятна человеку, который считает, что друзья совсем не нужны. Взгляды на быт, семью, путешествия, познания, установка границ у нас настолько разные, что изменить что-то - просто невозможно. К тому же, я устала чего-то доказывать человеку, который не умеет радоваться за меня или гордиться успехами своего старшего ребенка, а концентрируется только на моих недостатках. Я плохая и меня больше не трогает это. Она конечно, любит меня, но любовь эта очень избирательна. Получить от мамы приглашение в театр или в кафе на чашку чая с разговором о чем-то кроме ее жизни с папой или жизни моего брата - что-то невозможное и нереальное для этой планеты.

Я стала отстаивать свои границы. Четко, даже грубо, порой с самыми близкими людьми, но иногда это необходимо. Я понимаю, что людей и их картину мира - не исправить, но если нет элементарного понятия о такой простой вещи, как границы другого человека, которые не стоит переступать, то для того, чтобы их не переступали, приходится быть очень грубой.

В этом году, мои милые детки – дали мне прикурить по полной! Это когда все было гладко, а тут в один момент переходный возраст у всех троих и каждый происходит со своими приколами. Как хорошо, что я равнодушна к алкоголю… Иначе бы, наверно, спилась… А так мне смело можно дать в этом году титул - "Самая злая мать года".

Самое главное и самое важное осознание в этом году: - Ничего бы не добилась в этом году и ничего бы не смогла – если бы рядом не было бы ЕГО – моего мужа. Поэтому, весь мой успех, все мои достижения – это в первую очередь его заслуга.



А как прошел Ваш год? Чему он Вас научил? Пишите ли вы итоги? Делайте ли вы выводы?