25 нояб. 2020 г.

Моя бабушка или самый страшный день.

Жизнь бросает она нас из крайности в крайность. От боли до радости и наоборот. 
Сегодня мы проводили нашу бабушку. Она у меня была передовой бабулей: с юмором, почти всегда на позитиве. Любительница идеального порядка и минимализма, даже сама Мари Кондо бы позавидовала. 

Прощание прошло хорошо (если тут вообще можно применить это слово). Честно говоря, думала, что будет невыносимым испытанием для моего папы – ведь для него его МАМА – это целый мир. 


Я старалась быть с отцом как можно больше все эти дни. Для меня важно то, что мы это прошли вместе. Это сделало нас еще ближе. Ведь мой папа – это моя маленькая вселенная. 

Раньше мне казалось, что ничего не может быть страшнее похорон близкого человека, но я ошибалась. Самое страшное – это сидеть в холле больницы, дожидаясь вещей своей умершей матери. Вот это действительно страшно – страшно, когда тебе их выносят. Никому такого не пожелаю испытать. 

В больницу постоянно кто-то прибывает, многие привозят своих родных, а ты наблюдаешь за ними и вспоминаешь, что сам был среди них совсем недавно – буквально несколько дней назад. Тебя постоянно спрашивают - ты ли последний в очереди, но ты не в очереди, ты просто чего-то ждешь. И вот, спустя 40 минут, а может даже час – тебе выносят два пакета. Два бесформенных мешка для мусора, в котором все, что осталось от твоей прошлой жизни… 

Я не могу описать словами, ту боль которую я почувствовала в тот момент, глядя на своего отца. Именно в этот самый момент в нем что-то сломалось… 

Мы вышли на улицу. Большие хлопья снега, словно крылья ангела, покрывали плечи моего папы, который, опустивши свою голову, нет, не шёл – он медленно плелся, неся эти пакеты в руках. По щекам текли слезы, ведь это было не просто грустно – это было больно настолько, будто его сердце состояло из стекла, которое трескалось на морозе от каждого шага. И в тот момент меня одной было мало, я не успевала собирать эти осколки. Казалось, что прошла целая вечность, пока мы дошли до машины. И это мое самое страшное воспоминание в жизни. 

Приехав в бабушкину квартиру, я смотрела, как бережно он раскладывает ее вещи по местам: вешает куртку, кладет очки на стол, ставит в стаканчик в ванной зубную щетку. Все это было так странно и дико, но я понимала, что ему это надо. Что ему так легче. 
А точно знаю я лишь одно – мой папа никогда не будет прежним.