9 мая 2019 г.

9 мая. Все, что на душе...

На календаре 9 мая. Поздний вечер великого дня. А в голове много мыслей, которые никак не дают уснуть. Если и ты, мой дорогой читатель не спишь в этот час, то давай поговорим с тобой об этом важном дне нашей истории. 

В этом году мое отношение к празднику "Великой Победы» стало изменчивым и по-новому восприимчивым. Мы с тобой, дорогой читатель, еще видели тот, совершенно другой праздник, другие парады на площади. Тогда, будучи ребенком, я действительно ощущала празднование и ловила своими детскими глазами – улыбки, улыбки счастливых людей. Сегодня все иначе… 


Что именно для тебя значит «День Победы»? Ко мне в голову вдруг закралась мысль о том, что какое-то неправильное это название. Ты не спеши делать выводы и писать о том, что я ничего не понимаю. Просто зачастую, видя картину общения молодежи, такими лозунгами: «Мы их сделали», «Надо будет – повторим еще», хочется взять у дядечки из военного оркестра барабан, и дать, этому недоумку по башке! Простите, но я очень хорошо помню, как говорили об этом дне те, кто действительно прошел войну. Для них «Победа» - это слово, в котором заключалось - «Конец боли потерь», «Стоп слезам и мучениям». Но уж точно не то, что «Мы такие крутые и мы их победили».
Я была беспечна и неразумна, особо не понимая всей глубины и боли. Казалось бы, ты участник ВОВ, это твой «праздник», детки подбегают к тебе, одаривая цветами – счастье же! А вот и нет. Я еще помню грусть и боль, знаю, что для большинства ветеранов этот день был самым сложным в году. Это как детская травма, которую ты хочешь забыть, а тебе о ней постоянно напоминают. Как рана, которая затягивается, а тебе ее вновь расковыривают…
Как бы мне хотелось, чтобы этот день переименовали, например, в «День памяти участников ВОВ», ведь, наверное, правильнее в этот день отдать дань памяти тем, кто подарил нам эту мирную жизнь. Может это должно быть тихо? Простите, за мое странное отношение, к параду военной технике, громкому ярмарочному гулянью и бесконечного количества краснолицых людей, попивающих пивко на каждом углу. Просто это все уже не так. Сейчас как-то много в этом пафоса что ли? И дело тут совсем не в том, что нашего деда-ветерана уже больше года нет с нами, дело не в том, что с его уходом, ушел и сам праздник в его маленьком поселке. Дело в том, что они уходят, их уже остались единицы. Это уже не праздник. Это другой не менее важный день. 




Если говорить про Бессмертный Полк, то отношение у меня к нему неоднозначное. С одной стороны – это очень здорово, что не все равно, что люди помнят, что хотят донести историю героя своей семьи, что это достигло таких масштабов. Но сама я, вряд ли когда-либо смогу пройти в этой колонне. Это странно и это трудно объяснить, но это нескончаемая боль. Я словно чувствую ее в каждом человеке их тех, что на портрете. Даже если я наблюдаю издали, то рыдаю так, что дышать не могу и после очень долго прихожу в себя. Не знаю, насколько это правильно идти в одной толпе с теми, кого уже нет… Иногда мне кажется это просто безумием.  Просто так случилось, что я из тех людей, кто восприимчив к таким вещам. И кстати, как оказалось, я не одна такая… 

Этот день бесспорно важен. Нужно помнить, но не просто помнить и чтить память наших предков, а нужно делать выводы. И это должен делать каждый из нас, каждый самый день. Например, начать с простого, с уважения к чужому труду и друг к другу. Ведь беречь и сохранять человеческие жизни можно по-разному!